Назад

27.11.2025

Статьи

SM Awards

Ставка на уют: лучшие рекламные проекты осени

Перед стартом маркетинговой премии SM Awards собрали топ креативных кампаний, которые запомнились этой осенью

Ставка на уют: лучшие рекламные проекты осени

Осень — не время для спячки в маркетинге. Напротив, это сезон, когда бренды стараются согреть аудиторию не только теплыми свитерами, но и креативами. Перед стартом нового сезона премии в сфере маркетинга и рекламы SM Awards мы собрали самые заметные и обсуждаемые примеры сезонного маркетинга из разных сфер, которые не остались без внимания.

Стратегии сезонных кампаний зависят от специфики продукта. «Часто осенью многие бренды-рекламодатели усиливают присутствие в медиа, потому что аудитория возвращается к привычному
ритму после отпусков, дач и школьных каникул и, соответственно, возвращается к привычному ритму по части покупок и трат. Очень важное визуальное правило в осенний период: быть яркими»
, — рассказала Валерия Зубова, эксперт SM Awards и руководитель направления маркетинговых коммуникаций и бренда «СберМобайл». 

«В сезонных кампаниях, особенно, когда нет огромных бюджетов, как у гигантов с экосистемами, важно правильно найти инсайт аудитории и точно таргетироваться на тех, у кого откликнется сообщение. Использовать и тестировать новые инструменты, где ещё нет большого клаттера рекламодателей, выходить за привычные рамки категории», — делится Людмила Овечкина, член жюри SM Awards и директор по маркетингу в компании «Гринфилдс».

«Юрент» и Прохор Шаляпин: барский кикшеринг

Сервис аренды самокатов от МТС, «Юрент» пригласил для рекламной кампании певца Прохора Шаляпина, который благодаря своему чувству юмора переживает второй виток популярности. В итоге баннеры с Шаляпиным в образе барина мгновенно стали вирусными. Креатив сопровождался специальным предложением — подпиской за 29 рублей на первый месяц. «Мои бабки позволяют мне ездить на такси, но я выбираю самокаты», — гласит слоган.


«Бургер Кинг» и «Атака Титанов»: титанический аппетит

Этой осенью в меню «Бургер Кинга» появились коллекционные боксы с фигурками ключевых персонажей культового аниме «Атака Титанов»: Эрена, Лев, Микасы и других, а также бокалы с героями. Ограниченный тираж, невозможность выбрать фигурку заранее, стаканы, которые все мечтали получить, розыгрыш поездки в Японию и страсть фанатов превратили обычный обед с бургером в охоту за новым экспонатом в коллекцию.

«По данным Кинопоиска, “Атака Титанов” стала самым популярным проектом в категории “аниме”: ее посмотрели более 2,6 млн зрителей. Осень была одним из вариантов запуска с учетом высокого спроса и хорошего трафика аудитории школьников, студентов и людей постарше. За две недели до старта случился непроизвольный слив, благодаря которому новость о запуске промо разлетелась по всему интернету и спровоцировало целую волну UGC-контента в соцсетях. Это помогло в первые две недели промо показать ошеломительный результат продаж, — рассказали эксперты SM Awards и члены команды маркетинга «Бургер Кинга» — Стаканы продались за три-четыре дня. В целом, комбо получило неоднозначные оценки среди взрослой и не анимешной аудитории, однако очень понравилось фанатам аниме. Гости хвалили стилистику фигурок и связь персонажей с сюжетами дизайна внутри».



«СберМобайл»: оранжевый уют

Осенью сайт «СберМобайла» стал очень уютным: главная страница напоминает теплое оранжевое одеяло. Креатив также появился на тв и в диджитале, был интегрирован в шоу, была охвачена наружная реклама и транспорт. На большинстве креативов изображена девушка, но есть несколько наружных щитов с симпатичным котом. «Мы придумывали осеннюю кампанию “Осень нужен ∞ мобильный интернет” из очень жизненного инсайта: поздней осенью, особенно в ноябре, людям совсем не хочется выбираться из-под теплого одеяла в холод и слякоть. Поэтому в коммуникации мы делаем акцент на возможности подключить опцию неограниченного интернета в дополнение к тарифу и подключении опции и тарифов не выходя из дома. В креативе мы сознательно сделали контраст между сыростью и холодом на улице и уютным домом героини»,  — поделилась Валерия Зубова.

Одежда для собак: осенняя милота

Сервис «Самокат» покорил сердца владельцев домашних животных, выпустив линейку вязаных шапочек для собак. Пиком популярности стали модели «лягушка» и «пчела», которые демонстрировались на мопсах. Шапочки за 279–339 рублей понравились владельцам животных. Бренд одежды Zarina также представил коллекцию для собак. Свитер с круассанами, толстовки с надписями «Бонжур, мадам» и стильные ошейники позволили питомцам выглядеть так же модно, как и хозяева. 

«Котики и фрукты»: трендовый союз

Этой осенью стартовал новый бренд «Котики и фрукты». Смешные котики появились не только в рекламной кампании, но и на самих упаковках с фруктами и ягодами: виноградом, голубикой, ежевикой, киви и малиной. А осень – время, когда нам особенно нужны витамины. «Котики в тренде и всегда привлекают внимание. И еще они счастливы от повседневных вещей: игр, еды, общения, и мы за это их любим. Фрукты  — наше призвание. Мы знаем, где искать самые лучшие, как они должны дозревать, у нас есть оборудование, которое проверяет фрукты на спелость, сладость и дефекты. Мы объединили две любви в бренд — так появилась идея “Котиков и фруктов”», — говорит Людмила Овечкина. 

Источник: Texterra

 
 

Другие статьи

Сбермаркетинг развенчал мифы о пенсионерах
20.02.2026 Статьи SM Awards

Сбермаркетинг развенчал мифы о пенсионерах

Сбермаркетинг представил масштабное исследование, посвященное поколению 55+. Вопреки стереотипам, люди «серебряного возраста» не боятся технологий, любят рекламу с молодыми героями и сами принимают решения о покупках.

Сильный инсайт и как его найти
19.02.2026 Статьи SM Regions

Сильный инсайт и как его найти

В основе сильных кейсов всегда лежит качественный инсайт — глубокое, неочевидное знание о пользователе, объясняющее, почему он ведёт себя именно так. Иван Меркурьев, Senior Product Manager в Яндексе и автор канала Ordinary PM, член жюри SM Regions СЗФО, рассказывает, как его найти.

Татьяна Башмачникова: «Рынок Казахстана восприимчив к идеям и экспериментам»
13.02.2026 Статьи SM Awards

Татьяна Башмачникова: «Рынок Казахстана восприимчив к идеям и экспериментам»

Расспросили Татьяну Башмачникову, Group Account Director в McCann Almaty и члена жюри SM Awards о работе в Казахстане: особенностях рынка, креативе на двух языках и о том, каким должен быть юмор, чтобы его поняли. 

Алексей Андреев: «Уважайте членов жюри, они ведь могут вам отомстить!»
10.02.2026 Статьи SM Awards

Алексей Андреев: «Уважайте членов жюри, они ведь могут вам отомстить!»

Мы запустили спецпроект в блоге и нашем телеграм-канале — спрашиваем председателей жюри об ожиданиях от нового сезона SM Awards. Алексей Андреев, управляющий партнер Depot, вице-президент АБКР и председатель блока B. BRANDING рассказал, почему брендинг — это не картинки и зачем в жюри нужны «трижды казненные» маркетологи.

Корпоративный подарок как touch-point: как превратить сувенир в маркетинговый инструмент
05.02.2026 Статьи SM Awards

Корпоративный подарок как touch-point: как превратить сувенир в маркетинговый инструмент

Подарки — не просто трата бюджета по статье «представительские расходы», а точка живого контакта с клиентом, партнером или сотрудником. В эпоху, когда внимание —  дефицитный ресурс, продуманный подарок может и сформировать эмоциональную связь, и закрепить в памяти образ бренда. Рассказываем,  как превратить формальный сувенир на 23 февраля и 8 марта в крутой инструмент.

Галушко Анна: «От шума к смыслу: эмоции продают лучше скидок»
05.02.2026 Статьи SM Regions

Галушко Анна: «От шума к смыслу: эмоции продают лучше скидок»

Анна Галушко объясняет, почему смысл и эмоциональная связь с аудиторией работают эффективнее привычных скидочных механик. Анна — эксперт-практик в интернет-маркетинге с 2012 года, директор по развитию и управляющий партнёр агентства Social Lift — сертифицированного агентства «ВКонтакте». В 2025 году Social Lift стал серебряным призёром Silver Mercury Regions в Казани.