16.12.2025
Статьи
SM Awards
Фрукты как бренд
Людмила Овечкина, директор по маркетингу компании «Гринфилдс» (бренды «Артфрут» и «Котики и фрукты») и член жюри SM Awards, рассказывает, как строить лояльность в категории, где нет зависимости от бренда, и почему просвещение покупателей — ключевая часть стратегии.
— С какими основными вызовами сталкивается маркетинг в вашем сегменте?
В категории фруктов и овощей практически нет брендозависимости. С одной стороны, это упрощает задачу стать номером один, с другой — сложнее прививать ценность бренда в продуктах, которые создаёт сама природа.
— Что в таком случае может сработать?
Образовательная часть — рассказ о том, чем отличаются фрукты в упаковке от развесных, — стала неотъемлемой для развития бренда «Артфрут», формирования его имиджа и доверия.
— Насколько важна для вас история происхождения продукта — страна, ферма, сорт — и как вы используете её в бренд-коммуникациях?
— Очень важна. При покупке фруктов мы часто сомневаемся: будет ли он вкусным? Нет ли внутри скрытых дефектов? Соответствует ли красивый внешний вид ожидаемой сладости? Наши технологии проверяют фрукты, и это упрощает выбор потребителю. Технологии компании позволяют проверить фрукты на спелость, наличие внутренних дефектов, отобрать их по размеру и содержанию сахара. Именно об этом мы рассказываем во всех каналах коммуникаций.
— А что насчет сезонности?
Мы предлагаем свежие фрукты круглый год. Клубнику, ежевику и малину — сезонные ягоды — выращиваем в Подмосковье. Сезоны могут меняться, но мы хотим, чтобы покупатели получали удовольствие от фруктов и ягод вне зависимости от них.