Назад

26.12.2025

Статьи

SM Awards

Алексей Вязовцев: «Прошу конкурсантов не стесняться»

Мы запустили спецпроект в блоге и нашем телеграм-канале — спрашиваем председателей жюри об ожиданиях от нового сезона SM Awards. Алексей Вязовцев, генеральный директор  «Альтер Эго Промоушн» и председатель жюри блока I. BRANDING PRODUCTS, рассказал о важности крутого мерча, изменениях в номинациях и о том, почему конкурсантам не стоит стесняться. 

Алексей Вязовцев: «Прошу конкурсантов не стесняться»

— Опираясь на опыт прошлого сезона, какие выводы вы сделали как председатель, и какие результаты вашей работы в 2025 году вы считаете наиболее значимыми перед стартом нового сезона?

В прошлом сезоне было больше работ. Это главное отличие. Не все работы соответствовали критериям блока. Состав жюри был сильнее и многочисленнее, чем годом ранее. Больше было узких специалистов. Хотя взгляд профессионалов из смежных сегментов тоже очень важен. Их комментарии освежают замыленный глаз. 

— Какая мысль, на ваш взгляд, лучше всего отражает основную миссию вашего блока? В чем главная ценность блока для индустрии сегодня? 

Хочется через кейсы показать, насколько эффективно работает  мерч и брендированная продукция, если грамотно и профессионально использовать этот канал в построении внутренних коммуникаций,  продвижении брендов, создании и поддержании долгосрочных партнерских взаимоотношений. 

— Что для вас значит быть председателем жюри вашего блока?

Это, скорее, ответственность и вклад в отрасль. Ну и конечно, оценивая работы, развиваюсь и сам как эксперт. Лучшие кейсы разбираем потом со студентами на мастер-классах, что тоже способствует развитию отрасли.

— Какие изменения вы внесли в номинации блока в этом году и почему?

Как показал опыт прошлого года, иногда бывает сложно в рамках одной номинации сравнивать кейсы. Например,  лонч-проект и коллаборацию. Поэтому мы решили в этом году добавить номинации. Конечно, надеемся, что будет больше конкурсных работ.

— Каким вы видите идеального члена жюри вашего блока?

Насмотренность — важнейшее качество. В течение года член жюри должен видеть, что происходит в сегменте. Отмечать лучшие и худшие работы. Создавать для себя некую внутреннюю шкалу, на основании которой он будет оценивать работы на фестивале. Конечно,  мы сравниваем работы между собой, но есть общий уровень рынка, и не учитывать его нельзя. Ну, и без опыта оценить работы очень сложно. 

— Какие установки вы дадите своим членам жюри перед голосованием? На что будете настраивать коллег?

Чтобы коллеги были искренними, честными и объективными при выборе победителей. 

— Что профессионалам рынка дает участие в жюри SM Awards? Какие преимущества, опыт, новые перспективы получают эксперты?

Прежде всего, опыт общения. У каждого есть возможность сверить свой внутренний ориентир с коллегами-профессионалами. Увидеть лучшие работы, обсудить их и сделать для себя определенные выводы.

— Чем, на ваш взгляд, SM Awards отличается от других профессиональных премий?

Прозрачностью, количеством и разноплановостью  жюри. Как я уже написал, члены жюри из смежных специальностей привносят в жюри свежесть и неординарность оценок.

— Какие проекты вы хотите увидеть в своем блоке в сезоне 2026? Что рекомендуете конкурсантам?

Хорошие. Прошу конкурсантов не стесняться. Бывает, что мы себя недооцениваем. Пусть лучше оценит жюри. И даже если вы не возьмете награду, можете прочитать мнения членов жюри и что-то исправить в будущем.

— Какие неочевидные критерии оценки есть в вашем блоке?

Я буду все-таки оценивать идею и правильную реализацию. Голая идея без экзекьюшена останется только идеей. А все вместе без хорошего результата тоже так себе история.

—  Какие у вас ожидания от старта сезона 2026?

Я жду большего количества работ. Большего количества интересных работ!

 
 
 
 

Другие статьи

Почему самые сложные номинации Silver Mercury дают самые ценные награды?
08.07.2026 Статьи SM Awards

Почему самые сложные номинации Silver Mercury дают самые ценные награды?

Члены жюри блока H.STRATEGY BREAKTHROUGH о том: Почему стратегические номинации сложнее коммуникационных? Как изменился рынок в 2025 году? Что нужно учесть компаниям, которые хотят подать кейс в категорию «Стратегический прорыв»?

Косметика и лапша: как необычная коллаборация побила рекорды по продажам?
29.06.2026 Статьи SM Awards

Косметика и лапша: как необычная коллаборация побила рекорды по продажам?

Полина Присечкина из Beauty Bomb и Евдокия Платонова из агентства Виноу о том, как родился союз косметики и «Роллтона», почему провокация сработала как точность, и что случилось, когда органика обогнала платное промо.

Юридические вопросы при запуске комьюнити: что учитывать на этапе создания стратегии
17.06.2026 Статьи SM Awards

Юридические вопросы при запуске комьюнити: что учитывать на этапе создания стратегии

Какие юридические риски возникают при запуске комьюнити и о чем стоит подумать еще на этапе стратегии до того, как появится первый участник?

Свой дизайнер VS. внешняя команда?
16.06.2026 Статьи SM Awards

Свой дизайнер VS. внешняя команда?

Агентство Today — о модели дизайн-поддержки: когда компании не нужен штат дизайнеров, как внешняя команда погружается в бренд глубже, чем инхаус, и почему большинство проблем с подрядчиками начинаются задолго до первого макета.

Как ИИ оценивал рекламу: итоги голосования цифрового судьи на Silver Mercury
09.06.2026 Статьи SM Awards

Как ИИ оценивал рекламу: итоги голосования цифрового судьи на Silver Mercury

ИИ впервые стал судьёй на Silver Mercury и вынес вердикты. Разбираем, кто что получил и почему.

Как сделать маркетинг инвестицией?
04.06.2026 Статьи SM Awards

Как сделать маркетинг инвестицией?

Эксперты жюри Silver Mercury 2026 о том, какие проекты запомнились в этом сезоне и почему маркетинг всё чаще оценивают как инвестицию, а не статью расходов. Кейсы Т-Банка, Ozon, Авито, Яндекса и других через призму бизнес-результата, а не креативного блеска.