Назад

bronze

Лёгкое на подъём искусство от Pabst

Агентство:

BAR сreative аgency

Клиент:

Pabst Blue Ribbon

Блок:

E. PR

Номинация:

E08. BEST PR CAMPAIGN WITH NON-STANDARD TOOLS / Лучшая PR-кампания с использованием нестандартных инструментов

\\\ о проекте

Пробовали ли вы предложить любому СМИ или Telegram-каналу написать о пиве?

Ответ будет один: нет.

Алкоголь — это ограничения, риски, завышенные цены. Именно с этим столкнулся Pabst Blue Ribbon, культовый американский лагер, планируя свою первую PR-кампанию на российском рынке.

Тогда мы задали себе вопрос: а что, если заставить медиа писать не о пиве, но о пиве?

Pabst глобально проводит арт-конкурс для молодых художников. В России open call прошел совместно с HSE Art and Design School, собрав 150+ работ от художников на тему «Легкий на подъём».

Работы победителей появились на банках пива и в продаже в начале апреля.

И мы подумали: «Если банка может стать произведением искусства, то и холодильник, в котором она стоит, может быть арт-объектом».

Так мы открыли выставку «Что скрывает холодильник?», в котором даже банальный бытовой предмет смог стать частью высказывания Pabst.

Обычные и привычные вещи были переосмыслены как арт-носители: холодильник и пиво в нём превратились в центральный экспонат, а гладильная доска, сушилка для белья, шторка для душа, стулья и прочее превратились в арт-объекты.

И медиа написали.

А потом… обычный посетитель пришел на выставку и “случайно” выпил главный экспонат. Видео с камер наблюдения разлетелось по десяткам каналов от развлекательных до арт-сообществ: «Это искусство или это банка пива? Прав посетитель или не прав?»

Пиво стало искусством, чтобы о нем написали. А потом снова стало пивом… и об этом написали ещё больше!

Результат:
● 0 рублей медийного/инфлюенс бюджета
● Коммуникационные: PR-охват 80+ млн, digital-охват 1,4+ млн. Публикации в Forbes, «Афише», «Известиях», Metro и десятках TG-каналов бесплатно
● Более 10 700 реакций аудитории
● Событийные: 1000+ посетителей выставки за 2 недели
● Бизнес: по данным Brand Pulse (ЦФО), подсказанное знание бренда выросло с 12,1% до 16% в период кампании, рассмотрение к покупке — с 5,3% до 12,5%. План по пиву перевыполнен!

Команда

BAR сreative аgency

  • Оксана Салихова

  • Юрий Наумов

  • Мария Теплухина

  • Полина Савчук

  • Наталья Пушкарева

  • Мария Питилимова

  • Марина Аркайкина

Pabst Blue Ribbon

  • Вера Тралкова

  • Наталья Морозова

Участие в номинациях

Другие победители

ВТБ «Время быть заметным» shortlist

D17. BEST OMNICHANNEL BRAND EXPERIENCE / Лучший омниканальный опыт бренда

ВТБ «Время быть заметным»

Агентство: Mosaic Media

Клиент: Банк ВТБ

«Тарум»: как Телеканал ТВ-3 предсказал сказочное будущее 20+ тысячам пользователей silver

D10. BEST USE OF AI / Лучшее использование ИИ

«Тарум»: как Телеканал ТВ-3 предсказал сказочное будущее 20+ тысячам пользователей

Агентство: Креативная студия SMIT.

Клиент: Телеканал ТВ-3

WINAIRLINE: первый в мире матч по CS2 на борту брендированного частного самолёта longlist

F12. BEST USE OF OPINION LEADERS / Лучшая интеграция лидеров мнений

WINAIRLINE: первый в мире матч по CS2 на борту брендированного частного самолёта

Агентство:

Клиент: Winline

Как собрать 5 млн охвата перед праздниками с помощью фиолетовой жабы shortlist

F05. SEASONAL MARKETING / Сезонный маркетинг

Как собрать 5 млн охвата перед праздниками с помощью фиолетовой жабы

Агентство:

Клиент: Яндекс Сплит

Как СберМаркетинг превратил фирменные элементы визуальной айдентики (пиктограммы) во вселенную маркетинга и в коллекцию мерча longlist

I02. BEST CORPORATE & HR MERCH / Лучшие корпоративные подарки и HR-мерч

Как СберМаркетинг превратил фирменные элементы визуальной айдентики (пиктограммы) во вселенную маркетинга и в коллекцию мерча

Агентство:

Клиент: СберМаркетинг

«Все смотрят на меня»: как рестайлинг 585 Золотой изменил бренд, покупателя и категорию bronze

F12. BEST USE OF OPINION LEADERS / Лучшая интеграция лидеров мнений

«Все смотрят на меня»: как рестайлинг 585 Золотой изменил бренд, покупателя и категорию

Агентство: You Know Studio

Клиент: 585 Золотой