11.11.2025
Статьи
SM Awards
ТОП-5 кейсов в киберспорте
Александр Абрамов, медиадиректор направления «киберспорт» компании «ПАРИ», поделился топом кейсов, которые хотел бы повторить.
— И в киберспорте, и в любой другой сфере маркетинга мне запоминаются очень прагматичные кейсы — те, которые буквально и напрямую дают прирост бизнеса и доля удачи там минимальна. Ещё нравятся такие, которые лично я могу легко переосмыслить, чтобы реализовать намного эффективнее.
Расскажу про несколько кейсов из 2025 года, за которыми слежу и которые запомнились именно в таком ключе. Специально не занимался поисками — считайте, что тут мой Top of mind 2025. Прямая коммерческая эффективность и потенциал этих кейсов видны невооруженным взглядом, — говорит Александр Абрамов.

Официальный Youtube-аккаунт Battlefield
Battlefield 6
— В октябре был глобальный релиз Battlefield 6. Франшиза старая, я играл в Battlefield, можно сказать, ещё ребёнком. Она была ультрапопулярная. Сейчас ребята идеально коммуницируют с тем поколением геймеров, сейчас уже взрослых и состоявшихся. Официальный трек для игры записали Limp Bizkit – красиво, с учётом ценностей ядра аудитории. Кампания запуска получается настолько смелой, что реклама начинается сразу со стёба конкурентов – прям в первом кадре ролика.
Если игровой продукт будет в порядке, то может получиться и коммерчески очень эффективная кампания. Буду ждать коллабораций наших издателей с группой «Смех» или Amatory, если кейс Battlefield выстрелит.
.png)
Официальный Youtube-аккаунт Parvision Dota 2
PARIVISION
— Следующий кейс про спорт и спортивный маркетинг в чистом виде. Команда PARIVISION ворвалась в топ мировой Dota. Непростой старт, огромные спортивные успехи и, несмотря на честный и прямой нейминг букмекера, многократный рост болельщиков менее чем за год.
Команда и медиаценность их спонсорства сейчас делает PARIVISION и выдающимся маркетинговым кейсом, и, одновременно, спортивным.
На мой скромный взгляд, в спорте важен не только результат на арене, но и люди, болельщики, которых ты вдохновляешь и которые разделяют успехи и неудачи команды. У PARIVISION за короткое время получилось и на аренах, и в умах болельщиков занять верхние позиции.

Официальный Youtube-аккаунт BetBoom Streamers Battle
BetBoom Streamers Battle
— Среди турниров отдаю дань уважения конкурентам и коллегам, BetBoom Streamers Battle. Это лига, где играют вместе про-спортсмены и популярные личности. Турнир появился несколько лет назад, но к 2025 дорос до мирового события в киберспорте.
Медийная составляющая в лиге хорошо балансируется спортивной. Так масштабировать шоуматчи ещё никто не смог вообще нигде. По той экономике, которую я могу прикинуть, оно и коммерчески очень хорошим получилось. Буду рад увидеть этот кейс на фестивалях, и жаль, что мне не дадут его судить из-за конфликта интересов.
Есть онлайн и офлайн-турниры у команд, собранных специально для этой лиги, есть болельщики, есть азарт. Это полноценное спортивное событие по всем параметрам, а не просто игра популярных авторов контента.
![[RU] BLAST Open Lisbon 2025. Youtube RLG x PARI](/upload/sitefiles/images/Снимок экрана 2025-11-11 в 12.55.03.png)
[RU] BLAST Open Lisbon 2025. Официальный Youtube-аккаунт RLG x PARI
Трансляция от «ПАРИ» с арены BLAST Open Lisbon
— Кейс, эффективность которого я очень хорошо знаю — трансляция с арены BLAST Open Lisbon. Там как раз обратная история: трансляцию про-турнира мы в «ПАРИ» сделали более увлекательной для болельщиков и любителей киберспорта.
Мы сделали уютную студию на трибунах рядом со спортсменами, предложили её популярным авторам. И именно их трансляция смогла передать атмосферу происходящего. В какие-то моменты этот формат собирал у экранов больше зрителей, чем у всех остальных трансляций на всех языках вместе взятых – лучшее подтверждение того, что шоу удалось. Тот случай, когда ты дал болельщику дополнительную ценность в контенте, и тот стал клиентом. Всё очень просто и эффективно.

Официальный Youtube-аккаунт Winline Esports
WINAIRLINE
— Кейс конкурентов, который впечатлил не только своим бюджетом. WINAIRLINE – шоуматч в самолёте. Так еще никто не делал. Что тут скажешь – посадили в самолёт восемь стримеров и сыграли мини-турнир в полёте. Гениально и полностью в бренде – замени Winline кем-то ещё, и вся магия пропадёт. Такое всегда вызывает искреннее уважение. Отдельное спасибо авторам за художественную и смысловую составляющую: летят на турнир, играют свой в это же время, гарнитуры игроков и пилотов дополняют всю смысловую композицию – и это только верхний слой. Красота в чистом виде.