Назад

bronze

Сила Культуры

Клиент:

Дзен

Блок:

E. PR

Номинация:

E14. EDUCATIONAL PR / Просветительский PR

\\\ о проекте

Проект «Сила культуры»
Контекст Рост интереса к просветительскому контенту на цифровых платформах сочетается с восприятием истории и культуры как «школьного предмета», далёкого от современности.
Проблема - Ключевой вызов Низкая вовлечённость аудитории в просветительский контент из за устаревших форматов подачи в цифровой среде.
Цель Повысить осведомлённость и вовлечённость пользователей Дзена в просветительскую повестку, закрепить позицию платформы как пространства для осмысления истории и культуры.
Целевая аудитория
Пользователи Дзена 25-45 лет (Ж/М), интересующиеся историей и культурой, активные в digital пространстве.
Инсайт. Аудитория лучше воспринимает просветительский контент, если он сочетает глубину и зрелищность и связан с реальными культурными событиями.
Решение
Создать гибридный просветительский спецпроект: объединить digital контент (документальный сериал, архив материалов) с офлайн элементами (маппинг шоу на фасаде Большого театра) и партнёрством с культурными институциями (Большой театр, Третьяковская галерея и др.).
Реализация Запущен документальный сериал и digital архив, проведено маппинг шоу на фасаде Большого театра, приуроченное к значимой исторической дате. Контент продвигался на Дзене с акцентом на нарратив «от личного открытия к коллективному переживанию».
Результаты Охват проекта 72 млн человек, 1,2 млн зрителей маппинга, 1,8 млн просмотров сериала. ERR — 4,2%.
Почему проект важен
«Сила культуры» задал новый стандарт просветительских проектов: доказал эффективность гибридного формата. Модель масштабируема для других тем (наука, литература) и дат, укрепляя роль цифровых платформ в популяризации наследия.

Команда

Дзен

  • Анна Мосенкова

  • Алексей Иванов

  • Ксения Плетнёва

Участие в номинациях

Другие победители

ВТБ – это классика longlist

C02. BEST CREATIVE CAMPAIGN / Лучшая креативная кампания

ВТБ – это классика

Агентство: DDB Navigator

Клиент: Банк ВТБ

Почему люди (не) становятся донорами: исследование восприятия донорства костного мозга в Рунете bronze

E13. BEST RESEARCH IN COMMUNICATIONS / Лучшее исследование в области коммуникаций

Почему люди (не) становятся донорами: исследование восприятия донорства костного мозга в Рунете

Агентство: Ex Libris

Клиент: VK Добро и Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова

Пивнов Немарафон: легче, чем кажется shortlist

K02. BEST EVENT-DRIVEN MARKETING CAMPAIGN / Лучшая маркетинговая кампания вокруг события

Пивнов Немарафон: легче, чем кажется

Агентство: CREON

Клиент: АБ ИнБев Эфес (Напитки вместе)

«Нас будет больше»: как популяризировать то, о чем не принято говорить вслух silver

E11. BEST PURPOSEFUL PR CAMPAIGN / Лучшая общественно значимая PR-кампания

«Нас будет больше»: как популяризировать то, о чем не принято говорить вслух

Агентство: PR-агентство Factura Lab

Клиент: «Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции» Новосибирской области

Коммуникационный проект «Северская домна – 165 лет индустриальной жемчужине Урала» bronze

E05. TERRITORIAL PR / Продвижение территорий

Коммуникационный проект «Северская домна – 165 лет индустриальной жемчужине Урала»

Агентство:

Клиент: Трубная Металлургическая Компания

Another Reality (Другая реальность) shortlist

L05. BEST CORPORATE EVENT / Лучшее корпоративное мероприятие для решения HR-задач

Another Reality (Другая реальность)

Агентство:

Клиент: под NDA